четвер, 18 вересня 2014 р.

5.10 а точнее 5-8.10-16


               
                Идея простой налоговой системы, которую активно продвигают активисты партии 5.10 безусловно актуальны и необходимы. Основных причин, которые сдерживают общество и Государство от принятия данного «мировоззрения», всего две. Главная это бюрократия и боязнь глобальных перемен в чиновничьем аппарате, вторая это сложности переходного периода между «старой системой» и новым взаимодействием Государство-Бизнес. К сожалению первую и главную причину переломить очень сложно (для этого необходимо усилие всего народа, вместе с «правильными» чиновниками). Проблему «переходного периода» (которой бюрократические чиновники и прикрываются) решить довольно легко – необходимо ввести «переходную систему налогообложения».
                Почему существует проблема «переходного периода»?
Доходная часть Бюджета Украины составляет приблизительно 30% от ВВП (порядка 50 млрд долларов Бюджет, при ВВП около 170-180 млрд долларов). Другими словами, треть доходов находится под управлением Государства (а точнее чиновников), которые некую часть Бюджета пускают на необходимые для общества нужды (армия, органы внутренней защиты – МЧС, МВД, СБУ, медицина, образование, крохи для науки и т.д.). Если резко обвалить Бюджет, приняв систему налогообложения на уровне 5% и убрав некоторые другие сборы (в реальности поступления составят около 9-10% от ВВП, так-как наполнение Бюджета это только наполовину налоги), нам просто не хватит денег на самые необходимые нужды.
Экспресс расчет.
Рассмотрим первый год после реформы.
Увеличится инвестиционная привлекательность Украины (будет лучшая в Европе) – ВВП вырастит до 250 млрд долларов. На 5-10% вырастут зарплаты и цены - соответственно Бюджету нужны будут уже не 50, а 55 млрд долларов. Предположим за счет сокращения числа чиновников и оптимизации госаппарата (а также переформатирования бесплатной медицины и образования в доступную медицину и образование) мы сократим Бюджет аж до 45-50 млрд долларов. НО поступит в Бюджет только 25 млрд (250 ВВП * 10% от ВВП), соответственно 20-25 млрд нужно откуда-то взять.
Исходя из всего вышеперечисленного и путем несложных математических расчетов можно составить таблицу «переходного периода»

По достижению ВВП порядка 700 млрд. долларов можно без проблем устанавливать ставку 5% налога + 5% дадут акцизы, соцвзносы и т.д. и отлично себя чувствовать с 70 миллиардным Бюджетом.
*Для сравнения в Польше ВВП на душу уже сейчас больше 13,000 долларов

** Трехкратный скачек ВВП Украина уже совершала с 2004 по 2008 год – так что это вполне возможно.